Akelpad — совершенный блокнот

Windows

Akelpad — это крайне минималистичная, но при том очень функциональная программа. В принципе, она и задумывалась, как самый быстрый и нересурсоёмкий текстовый редактор, создаваемый в пику популярным приложениям, рассчитанным на современные мощные машины. Внешне она мало чем отличается от всем известного Блокнота, но при этом имеет пару очень интересных функциональных особенностей: умение работать с Unicode и форматами перевода практически под все ОС и возможность подключения плагинов. 

Akelpad воспринимает кодировки UTF-16BE, UTF-32BE, UTF-32LE, UTF-16LE, UTF-8. В переводе на русский язык это значит, что пользователь избавляется от необходимости длительного и утомительного перекодирования файлов.

Программа станет идеальным решением при работе на слабом старом компьютере с примитивной ОС, ведь он поддерживает сегментацию памяти даже шестнадцатиразрядных систем. Соответственно, если вам нужна просто «печатная машинка», можно достать из чулана давно позабытый простенький ПК, установить на него Akelpad и работать в своё удовольствие. Но самое главное в приложении — это возможность подключения плагинов, ведь именно она даёт настоящую свободу. 

При желании эту скромную «серую» программку вполне реально развить до состояния полноценного Word’а, а можно остановиться на уровне EMEditora. Соответственно, один и тот же продукт в соответствии с потребностями пользователя превращается то в мощную систему обработки текстовых файлов с тем или иным набором функций, то в редактор кода для разных языков программирования.

Есть в программе Akelpad ряд, как привычных, так и специфических, но крайне полезных функций. Например, предпросмотр файла перед открытием и блочное деление текста удобны настолько, что со временем уже не представляешь своей работы без них. «Горячая» замена слова/строки прекрасно работает и будет весьма полезна тем, кто умеет работать с этой функцией.

Большинство же пользователей по привычке предпочитают пользоваться клавишей Backspace. Просмотр листа перед печатью, замена языкового файла и тому подобные атрибуты всем известны и в особом описании не нуждаются.

Оцените статью